Эх, налоги!

Как нам сообщила р.Божия Галина, в налоговом законодательстве планируется внести несколько изменений.

Первое изменение касается взыскивания долгов по налогам. Если ранее налоговая служба  подавала в суд при наличии неплатежей  физических лиц, то теперь суд   больше не будет нужен. Сама налоговая направляет на принудительное удержание в службу приставов исполнительный лист и они описывают имущество должника, продают его, а вырученные суммы направляют на оплату недоимок.  Инициатором такой трансформации в законодательстве является Верховный Суд Российской Федерации, который таким образом хочет разгрузить свои суды. Ведь не каждый налогоплательщик подаст в суд, если недоимка не большая. Судебные расходы могут намного превысить недоимку. А в настоящее время лишь судебным путём налоговая служба может удержать неплатежи. Если такой закон будет принят, можно предположить, сколько сумм будет удержано не в меру ретивыми налоговиками незаконно, ошибочно, а в суд ведь не каждый обратиться. Всем нам известно о том, как подчас ошибочно присылаются извещения об уплате налога. После похода в налоговую ошибка исправляется, а теперь это будет возможно лишь через суд.

А вторая инициатива касается тотальной слежки за доходами, для чего …”объявлен конкурс на разработку программного обеспечения, предназначенного для сбора и анализа данных, поступающих от внешних источников. С помощью новой базы налоговики планируют повысить эффективность проверок и дисциплинированность налогоплательщиков.

Вот такие на сегодня новости с полей брани, братья и сестры! Разумеется, необходимо будет своевременно протестовать против таких законотворческих инициатив, иначе от Конституции РФ, которая пока что ещё защищает наши права, ничего не останется!

Эх, налоги