Если на работе вновь требуют ИНН

  Если у Вас вдруг на работе начали требовать предоставления ИНН и запугивать, например, невыплатой зарплаты или еще как-нибудь, примите во внимание следующую информацию. 

  ИНН на работе начали требовать, потому что вышло письмо ФНС России от 23.11.2015 N 11-2-06/0733@”О доработке ПО” (прилагается), подписанное начальником  Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России М.В.Сергеевым, которое предусматривает так называемый форматный  контроль на обязательность  наличия ИНН в справке о доходах 2-НДФЛ физического лица уже на стадии входа данных справки в систему налоговой инспекции.
  Однако, это письмо нормативным правовым актом, то есть актом, порождающим обязанности для гражданина, а значит и для его налогового агента – работодателя, не является.
 Напротив, и Налоговый кодекс РФ в ст.84 пункте 7 абзаце 5 (выписка прилагается) и подзаконные акты, регулирующие порядок сдачи справок о доходах физических лиц, не предусматривают обязательного указания ИНН (выписка прилагается).
  Если начали требовать, нужно написать заявление начальнику (текст в формате word прилагается).

 

  Также предлагаем всем, кто работает по трудовому договору или не работает по трудовому договору, направить протестное заявление в Минфин РФ, так как это только начало новой волны принуждения к обязательному использованию ИНН (текст протеста прилагается).

Пугачевы

выписки из нпа

заявление работодателю о неправомерности требования ИНН

письмо о форм контроле

протест в Минфин РФ