“Консультации” О.Яковлевой

Сегодня к нам пришло письмо с комментариями О.Яковлевой (начало привожу курсивом)

КОНСУЛЬТАЦИЯ АДВОКАТА

О. А. Яковлева

Председатель Союза православных юристов,

член Московской областной коллегии адвокатов,

Почетный адвокат России

Не паника и страх, а конструктивный правовой диалог с властью

Уже в который раз некомпетентные и видимо недобросовестные «специалисты» умышленно поднимают панику среди православных граждан, которые по религиозным убеждениям отказываются от замены паспорта гражданина СССР образца 1974. на паспорт гражданина РФ.

Эти провокационные кампании уже превратились в систему.

«Специалистами» организована кампания по запугиванию граждан. По всей России разосланы призывы о необходимости получении «в срочном порядке справок, подтверждающих гражданство Российской Федерации».

Никогда не думал, что являюсь одним из тех, кто сеет панику, страх. Я сам являюсь одним из владельцев старого паспорта, от получения нового паспорта отказываюсь по своим религиозным убеждениям. И в отличии от госпожи Яковлевой, я на практике прекрасно знаю весь механизм обращения моего паспорта, все препоны, которые ставят мне чиновники при осуществлении моих прав. Если бы у О.Яковлевой был бы старый паспорт, можно было бы прислушиваться к её словам. А так, мое личное мнение, любыми путями госпожа Яковлева старается возвыситься, приобрести себе громкое имя. Чтобы её все слушались безпрекословно. Титулы уже у нее имеются, остается только использовать свое влияние для приведение в действие своих целей. Какие цели она преследует, мне не ведомо.

Почему-то госпожа Яковлева всегда недоговаривает, что паспорт СССР уже не удостоверяет гражданство Российской Федерации. И чиновники всех уровней это прекрасно знают. Убеждать их словами о том, что никто не может меня лишить гражданства РФ безполезно. Любезно покивав головами, они тихонько спрашивают, а как вы докажете, что вы являетесь гражданином Российской Федерации? Так вот, имеющая у меня справка о гражданстве вполне их убеждает. Все вопросы, как говорится, исчерпаны. В получении такой справки не вижу ничего унизительного, в чем также обвиняет нас О.Яковлева. В конце концов, с данной справкой просто физически легче жить. Нам и так приходится трудно, так надо ли нам самим напрашиваться на еще большие трудности, искушения? Напрошенный Крест тяжек.