Пенсия и зарплата по карте

В эти летние месяцы произошли важные изменения в действующем законодательстве РФ, на которые нам нужно прореагировать, иначе своим  бездействием приблизим безналичное общество.

1) 31 июля 2014 года Правительство РФ выпустило Распоряжение 1441-р. Этим Распоряжением утвержден новый план реализации государственной программы “Информационное общество 2011-2020. В этом плане имеются даты введения в действие системы оформления, выдачи и использования паспортов в виде карты с чипом – 30 марта 2015; начала автоматизированного обмена статистической информацией о России с иностранными организациями – декабрь 2015; подача более чем 50% всех зарегистрированных на портале госуслуг лиц заявлений на доступ в систему не только при помощи средств электронной связи, но и радиочастотных устройств. Направляем План целиком для ознакомления и выписку касательно тех пунктов, которые нам показались особо интересными.

2) В связи с появлением в СМИ информации о готовящемся переводе пенсий и зарплат бюджетникам на электронную (безналичную) форму зачисления без изменения нормативной правовой базы считаем очень полезным направить каждому, кто получает пенсию или зарплату, но не желает введения системы электронных расчетов, направить заявление с требованием продолжать выплачивать зарплату или пенсию наличными и запретом переводить эти средства на счет или на электронное средство платежа. Текст заявления (примерный) прилагается. Получателю пенсии или зарплаты нужно направить это заявление соответственно в адрес либо Отделение ПФР региона, в котором оформлена пенсия, либо на имя начальника организации – работодателя, а также в банк, обслуживающий ОПФР соответствующее, или соответственно – с которым заключен договор у работодателя. Выяснить наименование и адрес банка можно в местном управлении ПФР; а что касается работодателя, то скорее всего в бухгалтерии.

 

Пугачёвы

новшество пенсии по карточкам

выписка из плана 2

заявление требование нличной формы оплаты пенсии, зарплаты