Оказание медпомощи без медполиса

Возможно или невозможно оказание медицинской помощи в 2010 году без медицинского полиса? В Москве и Санкт-Петербурге такое уже практически невозможно. Нет полиса – плати деньги в кассу медучреждения.

Однако, анализируя документы, регламентирующие в текущем году оказание медицинской помощи, прихожу к выводу, что в целом, без медполиса, оказание медицинской помощи ещё возможно. Так, например, самая частая причина посещения медучреждения – посещение участкового терапевта, финансируется из Федерального бюджета. Т.е. сотрудники медучреждения уже не смогут заявить, а кто нам оплатит ваш приём? Так как приём участковыми тереапевтами оплачивается не Фондом обязательного страхования, а Федеральным бюджетом. Необходимо лишь проявить настойчивость и знание действующего законодательства.

Подтверждение своих слов я получил также из уст главного врача больницы, в родильном отделении которого моя жена родила 10 января текущего года. Роды и послеродовый уход финансируются из ФОМС. Но даже и в этом случае моя жена, без медполиса, по свидетельству отождествления личности, с Божьей Помощью, благополучно родила. Прививок никаких не делали. На руки получили медицинское свидетельство  о рождении. Правда, без посещения главного врача медучреждения не обошлось. В беседе с ним получил подтверждение того, что участковые врачи финансируются из федерального бюджета. Не смотря на то, что посещение роддома для нас должно было быть платным, ведь как я уже говорил, финансирует роды исключительно ФОМС, мы ничего не платили. Главный врач пошёл нам навстречу, уважая наши религиозные убеждения.

Прилагаю заявление в минздрав с приложением документов на 2010 год.

Заявление в Минздрав РФ и главному врачу