Паспорт СССР действителен до 1 июля 2009 года?

Ежегодно, с высоких трибун, в СМИ говорится о том, что паспорт СССР скоро будет недействительным. Никогда при этом не упоминают о том, для какой категории граждан это относится. Каждое Постановление Правительства Российской Федерации из года в год повторяется, а текст последнего постановления приводим полностью:

О ПРИЗНАНИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ДО 1 ИЮЛЯ 2009 Г. ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА СССР ОБРАЗЦА 1974 ГОДА ДЛЯ НЕКОТОРЫХ КАТЕГОРИЙ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

В целях реализации статей 14 и 30 Федерального закона “О гражданстве Российской Федерации” Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Признать действительными до 1 июля 2009 г. паспорта гражданина СССР образца 1974 года:

а) удостоверяющие личность иностранных граждан, имевших гражданство СССР, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г., – для постоянного проживания в Российской Федерации указанных лиц;

б) удостоверяющие личность лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке по состоянию на 1 ноября 2002 г. либо получивших разрешение на временное проживание в Российской Федерации, – для пребывания, временного и постоянного проживания в Российской Федерации указанных лиц.

2. Федеральной миграционной службе производить в отношении лиц, приобретших в установленном порядке гражданство Российской Федерации:

а) выдачу паспортов гражданина Российской Федерации – иностранным гражданам, указанным в подпункте “а” пункта 1настоящего Постановления;

б) замену паспортов гражданина СССР образца 1974 года на паспорта гражданина Российской Федерации – лицам без гражданства, указанным в подпункте “б” пункта 1 настоящего Постановления.

3. Настоящее Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ПУТИН

Как видно из текста Постановления, речь идет об иностранных гражданах и лицах без гражданства. Про иностранцев понятно, а вот к лицам без гражданства сейчас могут быть отнесены те владельцы старого паспорта СССР, у которых нет ни вкладыша о гражданстве Российской Федерации, ни заключения о гражданстве. Паспорт СССР в настоящее время уже не удостоверяет гражданства, он только удостоверяет личность. Поэтому не имея на руках заключения о гражданстве Российской Федерации, паспорт СССР становится мягко говоря, пустым документом. А после 1 июля текущего года и вовсе недействительным. Всем, кто еще по какой-то причине не получил заключение о гражданстве РФ, необходимо его получить. Время уже поджимает. Вполне может быть, что после 1 июля выйдет какое-нибудь постановление, отменяющее полностью паспорт СССР. К этому тоже надо быть готовым. Заключение о гражданстве вместе со свидетельством отождествления будут нашими документами. Пока есть еще немного времени, надо им воспользоваться. Кто получал пенсию по старому паспорту, может пока оформить доверенность на её получение на родственника с новым паспортом. Также и другие действия, которые еще можно произвести, надо сделать. Конечно, может быть и так, что никакого нового Постановления РФ больше не будет, тогда паспорт образца 1974 года просто останется в разряде действительных документов. Но ко всему нужно быть готовым!