О православных паспортах

Братья и сестры!

В последнее время часто обращаются с просьбой прояснить информацию  о том, что якобы имеются  специально разработанные для православных христиан паспорта РФ.  Порядок оформления и цена при этом указываются самые разные.  Некоторые  указывают на необходимость сдачи при этом свидетельства отождествления личности, другие озвучивают цену в 500 рублей, хотя впрочем не всегда, иногда и безплатно.  Специально для этого связались сегодня с Анной Валерьевной Пугачевой. Вот информация от неё по этому поводу:

“Эти “паспорта” только так называются, никакого правового значения вообще не имеют. Это книжечка, изготовленная по спецзаказу в Москве, с голограммой, на корочке написано слово паспорт, но данные владельца заверяют люди простой подписью, даже не заверенной.

Конечно, никакие свидетельства сдавать не нужно ни в коем случае, свидетельство об отождествлении это хоть и документ лишенца, то есть человека с ограниченными правами, но это удостоверение личности, выданное от имени РФ.

 Правда с июля 2010 года  и свидетельство получать по-моему мнению нельзя, потому что создан единый реестр всех нотариальных бланков, значит – всех нотариальных действий. При оформлении свидетельства сдаётся две фотографии, значит одна превращается в электронную форму и уходит в систему для формирования биометрического идентификационного кода.

 Но этот случай можно использовать для разъяснения, что те, кто окажутся в ситуации, когда с них будут требовать подтвердить свою личность – нужно помнить наизусть адреса и полные имена тех людей, которые готовы будут явиться и подтвердить, что этот человек именно тот.

Смысл этого документа именно в этом и заключается. Это как бы записная книжка с именами и адресами свидетелей, которые готовы  засвидетельствовать  и подтвердить личность своими свидетельскими показаниями. Но это достаточно помнить самому. Самый хороший документ теперь – это удостоверение прихожанина православного прихода, нужно иметь заключение о наличии гражданства , ну и кому повезло- военный билет,  иные удостоверения. 

Больше уже ничего нет.”