Владыка Диомид

Анализируя ситуацию в Российской Федерации по противостоянию наступающим глобализационным процессам, экуменизму, различным формам идентификации, приходится признать, что методы в различных регионах принимаются различные. Ладно бы, если дело казалось только внешних форм, расхождения приходится наблюдать и в духовном содержании.

Приводим примеры.

Всем известны обращения владыки Диомида, которые вызвали действительно множество вопросов. Как быть простым людям, которые ходили каждое воскресение в Храм с детьми? Сами причащались, детей причащали. Как быть, кого поминать, что делать? Может ли один владыка объявить анафему практически всей Церкви? Надо ли поминать Патриарха?

Вот что по этому вопросу говорит известный старец, иеросхимонах Рафаил (Берестов):

Но сейчас… Упаси Бог нас делать расколы… Упаси Бог не поминовать…

Я думаю, лучше все-таки поминовать, чтобы не было смущений и расколов в людях.

Действия владыки… Он же такие необычные и очень резкие, и опасные.

Мы ни в коей мере не ходим сказать, что владыка Диомид в своих Обращениях совсем не прав. Позиция, мысли выражены им верно, своевременно, на злобу дня. Вот только методы борьбы выбраны излишне резкие, провокационные, соблазнительные. С этим мы согласны с уважаемым старцем Рафаилом (Берестовым). Сколько духоносных старцев, по милости Божией, нас окружает, и пока ни один из них не высказывался так категорично. Не ошибиться бы. В нынешнее время лучше всего прилепиться к духовному отцу и через него узнавать волю Божию. Потому что, если полагаться целиком на свой ум, на свое знание истории церкви, то можно вспомнить, что бывали случаи, когда Святые объявляли анафему, не слушались суда церковного. Но тот ли это случай, мы не знаем, Господь только знает. Время нас рассудит, кто был прав, кто виноват и что делать? В Древнем Риме был известный принцип управления – разделяй и властвуй! Не хотят ли и нас сейчас также разделить и властвовать, но уже без нас!